Plugins - XML Sitemap Generator for Google - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (112 entries)

en: Comment Count
it: Numero dei commenti

en: Comment Average
it: Media dei commenti

en: Thank you very much for your donation. You help me to continue support and development of this plugin and other free software!
it: Grazie per la tua donazione. Mi hai aiutato nel proseguire lo sviluppo ed il supporto per questo plugin e per dell'altro software gratuito!

en: Hide this notice
it: Nascondi questo annuncio

en: No thanks, please don't bug me anymore!
it: No grazie. Non scocciarmi più!

en: Configuration updated
it: Configurazione aggiornata

en: Error while saving options
it: Errore durante il savataggio delle opzioni

en: Pages saved
it: Pagine salvate

en: Error while saving pages
it: Errore durante il salvataggio delle pagine

en: The default configuration was restored.
it: La configurazione predefinita é stata ripristinata.

en: About this Plugin:
it: Info plugin:

en: Sitemap Resources:
it: Risorse Sitemap:

en: Sitemaps Protocol
it: Protocollo Sitemap

en: Official Sitemaps FAQ
it: FAQ ufficiale Sitemap

en: Basic Options
it: Opzioni di Base

en: Advanced options:
it: Opzioni avanzate:

en: Try to increase the memory limit to:
it: Prova ad aumentare il limite di memoria a:

en: Try to increase the execution time limit to:
it: Prova ad aumentare il limite del tempo di esecuzione a:

en: Include a XSLT stylesheet:
it: Includi un foglio di stile XSLT:

en: Use default
it: Utilizza predefinito

en: Note
it: Nota

en: URL to the page
it: URL della pagina

en: Priority
it: Priorità

en: Add new page
it: Aggiungi nuova pagina

en: Do not use automatic priority calculation
it: Non utilizzare il calcolo automatico della priorità

en: Include static pages
it: Includi pagine statiche

en: Include categories
it: Includi categorie

en: Include tag pages
it: Includi pagine tag

en: Include author pages
it: Includi pagine autore

en: Excluded categories
it: Categorie escluse

en: Posts
it: Articoli

en: Static pages
it: Pagine statiche

en: Categories
it: Categorie

en: Tag pages
it: Pagine tag

en: Author pages
it: Pagine autore

en: Priorities
it: Priorità

en: Archives
it: Archivi

en: Update options
it: Aggiorna le opzioni

en: Reset options
it: Ripristina le opzioni

en: Settings
it: Impostazioni

en: Support
it: Supporto

en: Uses the average comment count to calculate the priority
it: Usa la media dei commenti per calcolare la priorità

en: Hourly
it: Ogni ora

en: Weekly
it: Settimanalmente

en: Monthly
it: Mensilmente

en: Yearly
it: Annualmente

en: Never
it: Mai

en: Always
it: Sempre

en: The old files could NOT be deleted. Please use an FTP program and delete them by yourself.
it: I vecchi files NON possono essere cancellati. Usa un programma FTP e cancellali tu stesso.

en: The old files were successfully deleted.
it: I vecchi files sono stati cancellati con successo.

en: Ping was executed, please see below for the result.
it: Il Ping è stato eseguito, guarda sotto per il risultato.

en: Sure, but I already did!
it: Certo, ma ho già fatto!

en: Don't show this anymore
it: Non mostrarlo più

en: Plugin Homepage
it: Home page del Plugin

en: Report a Bug
it: Segnala un bug

en: Disable
it: Disattiva

en: Enable
it: Attiva

en: Learn more
it: Per saperne di più

en: Add sitemap URL to the virtual robots.txt file.
it: Aggiungi l'URL della sitemap al file virtuale robots.txt .

en: Disable this option if you get garbled content or encoding errors in your sitemap.
it: Disattiva questa opzione se ottieni contenuti incomprensibili o errori di codifica nella tua sitemap.

en: Full or relative URL to your .xsl file
it: URL completa o relativa al tuo file .xsl

en: Choose the priority of the page relative to the other pages. For example, your homepage might have a higher priority than your imprint.
it: Scegliere la priorità della pagina rispetto alle altre pagine. Ad esempio, la tua homepage dovrebbe avere una priorità maggiore rispetto alle altre pagine.

en: Last Changed
it: Ultima Modifica

en: Enter the date of the last change as YYYY-MM-DD (2005-12-31 for example) (optional).
it: Inserisci la data dell'ultima modifica nel formato YYYY-MM-DD (ad esempio 2005-12-31) (opzionale).

en: No pages defined.
it: Nessuna pagina definita.

en: Sitemap Content
it: Contenuto Sitemap

en: WordPress standard content
it: Contenuto standard di WordPress

en: Include archives
it: Includi archivi

en: Custom taxonomies
it: Tassonomie personalizzate

note: translators: %s: search term
en: Include taxonomy pages for %s
it: Includi pagine tassonomia per %s

en: Further options
it: Ulteriori opzioni

en: Include the last modification time.
it: Includi l'ora dell'ultima modifica.

en: List of IDs, separated by comma
it: Lista degli ID, separati da una virgola

en: Minimum post priority (Even if auto calculation is enabled)
it: Priorità minima degli articoli (Anche se il calcolo automatico è abilitato)

en: Uses the number of comments of the post to calculate the priority
it: Usa il numero dei commenti dell'articolo per calcolare la priorità

en: Webserver Configuration
it: Configurazione Server Web

en: Post Priority
it: Priorità dell'articolo

en: All posts will have the same priority which is defined in &quot;Priorities&quot;
it: Tutti gli articoli avranno la stessa priorità definita in &quot;Priorità&quot;

en: Include posts
it: Includi gli articoli

en: Exclude posts
it: Articoli esclusi

en: Exclude the following posts or pages:
it: Escludi i seguenti articoli o le seguenti pagine:

en: Child posts won't be excluded automatically!
it: Gli articoli figli non saranno esclusi automaticamente!

en: Posts (If auto calculation is disabled)
it: Articoli (se è disabilitato il calcolo automatico)

en: All done!
it: Operazione completata!

en: Daily
it: Giornalmente

en: XML-Sitemap Generator
it: Generatore Sitemap XML

en: Suggest a Feature
it: Suggerisci una Funzionalità

en: Recent Support Topics / News
it: Discussioni del Supporto Recenti / Notizie

en: No support topics available or an error occurred while fetching them.
it: Nessuna discussione di supporto disponibile o si è verificato un errore durante il recupero.

en: Support Topics have been disabled. Enable them to see useful information regarding this plugin. No Ads or Spam!
it: Le discussioni di Assistenza sono stati disabilitate. Attivarle permette di vedere informazioni utili per quanto riguarda questo plugin. Nessun Ads o Spam!

en: Notify Search Engines about all sitemaps
it: Notifica ai Motori di Ricerca tutte le sitemap

note: translators: %s: search term
en: Result of the last ping, started on %date%.
it: Risultato dell'ultimo ping, inviato il %date%.

note: translators: %s: search term
en: If you encounter any problems with your sitemap you can use the <a href="%d">debug function</a> to get more information.
it: Se si riscontrano problemi con la tua sitemap è possibile utilizzare la <a href="%d">funzione di debug</a> per avere maggiori informazioni.

en: Override the base URL of the sitemap:
it: Sostituisci l'URL di base della tua sitemap:

en: Include sitemap in HTML format
it: Includi la sitemap in formato HTML

en: Please select how the priority of each post should be calculated:
it: Seleziona come deve essere calcolata la priorità per ogni articolo:

en: This is highly recommended and helps the search engines to know when your content has changed. This option affects <i>all</i> sitemap entries.
it: Questa operazione è altamente raccomandata ed aiuta i motori di ricerca a sapere quando il tuo contenuto è cambiato. Questa opzione avrà influenza su <i>tutti</i> i contenuti della sitemap.

en: The current archive of this month (Should be the same like your homepage)
it: L'archivio corrente di questo mese (dovrebbe essere lo stesso come la tua homepage)

en: Your PHP version is too old for XML Sitemaps.
it: La versione di PHP installata è troppo vecchia per XML Sitemaps.

en: Your WordPress version is too old for XML Sitemaps.
it: Stai usando una versione di WordPress datata e non compatibile con XML Sitemaps.

en: Older archives (Changes only if you edit an old post)
it: Archivi precedenti (Cambiano solo se si modifica un vecchio post)

note: translators: %s: search term
en: Include custom post type %s
it: Includi il custom post type %s

en: Include homepage
it: Includi la homepage

en: Change Frequency
it: Cambia la frequenza

en: Enter the URL to the page. Examples: http://www.foo.com/index.html or www.foo.com/home
it: Inserire l'URL della pagina. Esempio: http://www.foo.com/index.html oppure www.foo.com/home

en: (The required PHP XSL Module is not installed)
it: (Il modulo PHP XSL richiesto non è installato)

en: Try to automatically compress the sitemap if the requesting client supports it.
it: Prova a comprimere automaticamente la sitemap se i client che la richiedono supportano questa funzione.

en: Since you are using Nginx as your web-server, please configure the following rewrite rules in case you get 404 Not Found errors for your sitemap:
it: Dal momento che stai utilizzando Nginx come web-server, configura le seguenti regole di rewrite per la tua sitemap nel caso di errori 404 Non Trovato:

en: It took %time% seconds to notify %name%, maybe you want to disable this feature to reduce the building time.
it: Ci sono voluti %time% secondi per notificare %name%; considera che puoi disabilitare questa funzione per ridurre i tempi di lavorazione.

en: %s was <b>successfully notified</b> about changes.
it: %s è stato <b>notificato con successo</b> dei cambiamenti apportati.

en: Search engines haven't been notified yet
it: I motori di ricerca non sono stati ancora notificati

en: The plugin is notifying the selected search engines about your main sitemap and all sub-sitemaps. This might take a minute or two.
it: Il plugin sta notificando il motore di ricerca selezionato sulla tua sitemap principale e su tutte le altre sitemap. L'operazione potrebbe richiedere un minuto o due.
